links


Abaixo alguns links importantes :



Ação Biotecnologia Marinha (BIOMAR);https://www.mar.mil.br/secirm/biomar.htm#antecedentes

Aquário de Peruibe-SP http://www.aquariodeperuibe.com.br/index.php/en/

Aquasis -Associação de pesquisas e preservação de ecossistemas marinhos http://www.aquasis.org/index.php

Associação Amigos do Peixe Boi http://www.ampa.org.br/

Associação Ambiental Voz da Natureza http://vozdanatureza-es.blogspot.com.br/

Biodiversidade Marinha do estado de santa catarina http://www.biodiversidade.ufsc.br/projeto.html
  

Centro de Conservación Cetacea http://www.ccc-chile.org/home.php?areaID=207

Centro de Experimentação em Desenvolvimento Sustentável http://www.cedslitoralnorte.org.br/

Centro de Reabilitação de Animais Silvestres e Marinhos CERAM 
http://www.ufrgs.br/ceclimar/ceram 

Centro Nacional de Pesquisa e Conservação de Mamíferos Marinhos; http://www.icmbio.gov.br/cma/index.php

Unidade de Conservação -Marinho IcmBIO-ESEC Tupinambás
http://www.icmbio.gov.br/portal/unidadesdeconservacao/biomas-brasileiros/marinho/unidades-de-conservacao-marinho/2255-esec-de-tupinambas

Ciências do Mar; http://www.cdmb.furg.br/text.php?id=1

Consórcio Franciscana http://pontoporia.org/index.php  

Video Consórcio Francisca http://www.youtube.com/watch?v=hJoB3zc2yEE


Deadline for ocean's life Deadline for ocean's life



Fundação Mamíferos Aquáticos; http://www.mamiferosaquaticos.org.br/# 

Instituto Gremar – Pesquisa, Educação e Gestão de Fauna; http://www.gremar.org.br

Grupo de Estudos de mamíferos Marinhos e Aves Marinhas da Região dos Lagos(GEMM-Lagos) http://www.gemmlagos.com.br/


Instituo Ambiental Ratoneshttp://www.iarbrasil.org.br/

Instituo Aqualie http://www.aqualie.org.br

Instituto Baleia Jubarte http://www.baleiajubarte.org.br/home.php

Instituto Biota de Conservação http://www.institutobiota.org.br/site/

Instituto Boto Cinza http://www.institutobotocinza.org/p/o-instituto-boto-cinza.html

Instituto Chico Mendes  de Conservação da Biodiversidade (ICMBio)http://www.icmbio.gov.br/portal/biodiversidade/centros-de-pesquisa/mamiferos-aquaticos.html


Instituto de Desenvolvimento Sustentável Mamirauá http://www.mamiraua.org.br/pagina.php?cod=2

Instituto Estadual do Ambiente (INEA) http://www.inea.rj.gov.br/inea/sobre.asp

Intituto Mamíferos Aquáticos http://www.mamiferosaquaticos.org/ 


Intituto Mar Adentro   http://maradentro.org.br/

Instituto de Pesca - Santos; http://www.pesca.sp.gov.br/default.ph

Laboratório de Mamíferos Aquáticos; http://www.lamaq.ufsc.br/

MarBrasil; http://marbrasil.org/


Mission Blue  Sylvia Earle Alliance
https://www.mission-blue.org/

NATIONAL MARINE MAMMA FOUNDATION http://nmmf.org/


Ocean Conservancy's International Coastal Cleanup
ONU :Além da Rio+20

http://www.onu.org.br/alem-da-rio20-avancando-rumo-a-um-futuro-sustentavel/

Plano de Ação Nacional para a conservação de Pequeno Cetáceo-Toninha

Plano-de-acao-nacional-para-conservacao-dos-grandes-cetaceos-e-pinipedes


Projeto Toninhas: http://www.projetotoninhas.org.br/

Projeto Toninhas -Baia de Babitonga

  http://projetotoninhas.blogspot.com.br/2012/07/projeto-toninhas-participa-da-3-maiss.html

Projeto Golfinhos Rotadores; www.golfinhorotador.org.br

Revista do programa de pós da UFPR      http://revistas.ufpr.br/made/index

Sea Shepherd http://seashepherd.org.br/ 

Sistema de Apoio ao Monitoramento de Mamiferos Marinhos – SIMMAM http://simmam.acad.univali.br/site/

Sociedade Latinoamericana de Especialistas em Mamíferos Acuaticos http://solamac.org/


Yaqupacha http://www.yaqupacha.org/tiere/la-plata-delfin.html